Азбука SEO  Анализ - Оптимизация - Продвижение

internet servises

 Качественный недорогой хостинг

banner shneiderhost.ru

SEO ОПТИМИЗАЦИЯ

Настройка CMS

banner-11.jpg

Что такое PR (pagerank) страницы и ТИЦ сайта

PR TIC В статье рассказывается что такое ТИЦ и PR и влияет ли он на поисковую выдачу. Плагины для их определения на ПК и андроид устройствах.

Что такое PR  (pagerank) страницы в Гугл (Google), ТИЦ сайта в Яндекс. 

Начинающих пользователей интернета интересует вопрос, что такое ТИЦ сайта и что такое PR страницы. Как проверить ТИЦ, как проверить PR. Проще говоря, ТИЦ сайта и PR страницы - это показатели сайта по оценкам Яндекс и Гугл соответственно (ТИЦ или тематический индекс цитирования - показатель Яндекса для сайта вцелом, PR или Page Rank - показатель Google для отдельной страницы сайта), от них позиции сайта в поисковой выдаче не зависят. Скорее это показатели авторитетности и качества проекта. Как поднять (повысить) эти показатели описано ниже. Есть формулы, по которым вычисляются значения этих показателей, но навряд ли Вы самостоятельно сможете это точно вычислить... Это смогут сделать только сами Яндекс и Гугл. Есть один недостаток - показываются тулбарные показатели, которые присваиваются в определенные промежутки времени. Один СЕО сервис расчитывает реальный PR на настоящий момент - sbup.com, но предупреждает, что рассчитанное значение может отличатся от истинного, так как могут быть санкции (фильтры) Гугла, по отношению к проверяемому сайту... Насколько все соответствует действительности - решать Вам...У Яндекса период обновления тулбарного показателя ТИЦ намного чаще (около 2 раз в месяц), чем PR . У обновление Гугл бывает раз в квартал, в полгода, а то и реже. Гугл пока перестал показывать тулбарное значение этого показателя за невостребованностью, потому что он не является показателем поисковой выдачи, а больше оценивает качество ресурса. Но при своих расчетах для поисковой выдачи этот критерий использует. Судить по ТИЦ, как будет выходить сайт в поисковой выдаче тоже нельзя, так как выдача зависит и от других факторов. В настоящее время для SEO оценки сайтов пользуются следующими сервисами: тот же sbup.com, который показывает реальный пейджранк и траст по показателям Гугла и сервис xtool.ru, который показывает траст по Яндексу. Совокупность показателей этих сервисов дают куда более точную оценку сайта и помогут при выборе донора, у которого можно закупить место под беклинки на свой ресурс.

Как проверить ТИЦ и PR сайта?

Все сервисы пока показывают последнее значение PR за 2013 год. Если сайт подключен к Вебмастеру Яндекс, то проверить ТИЦ можно непосредственно в нем. 

yandex-webmaster

Если не подключен, то проверить PR и ТИЦ  любого сайта можно с помощью любых SEO сервисов проверки сайтов. Для того, чтобы быстро проверить ТИЦ и PR непосредственно, даже не заходя на проверяемый сайт , а сразу в браузере, рекомендую RDS bar и PageRank Display, так как они устанавливаются как расширения в браузер и сразу показывают показатели сайтов. На рисунке у проверяемого сайта ТИЦ 100 (плагин RDS bar скачать можно на официальном сайте recipdonor.com или в магазине гугл, На андроид устройствах проверить ТИЦ также можно с помощью RDS bar для Яндекс браузера. Установка в android описана здесь. ) и PR текущей страницы не определен и показатель 3 h показывает PR главной страницы сайта (плагин PageRank Display) Но этот показатель сейчас не обновляется . Так эти плагины выглядят в браузере Google Chrme.

PageRank Display
при нажатии на значок RDS bar всплывает окно в котором показывается комплекс сервисов: PR, индексация, наличие в основных каталогах, ссылки,
alexia rank, и др.
Если на значке RDS bar нажать правой кнопкой мыши, можно войти в настройки расширения
включить панель информации RDS bar в, которая будет показываться в окне браузера сверху.
Так выглядит панель RDS bar браузере Mozilla Firefox. Нажав на кнопку программы в настройках можно поменять вывод информации как в панели браузера при открытом анализируемом ресурсе, так и в результатах поиска (на рисунке - в Яндексе) под сайтом.
Вид в браузерах mozilla и chrome в поиске Гугл и Яндекс.
rds-google rds-yandex
Для Opera лично я не смог увидеть данные от плагина на странице поиска, есть только в свернутом виде для страницы сайта. Недостаток плагина RDS bar - для internet explorer не применяется.

От каких факторов зависят  ТИЦ и PR?

Осуществляя продвижение сайта, необходимо знать, что поисковики при проверке сайтов для ранжировании в порядке мест выдачи учитывают не только как оптимизирована статья, сколько контента и время нахождения пользователя на сайте (страничке), но и количество сайтов (страниц), ссылающихся на Ваш сайт, от которых зависят показатели сайта. Чем больше тематических ссылок-тем больше показатель ТИЦ (тематический индекс цитирования в Яндексе от 10 до бесконечности (?)) и PR (Page Rank-от 1 до 10 уровень (ранг или вес) отдельной страницы по Гуглу). Поисковик решает, что если много ссылок, значит, сайт пользуется авторитетом, присваивает ему выше показатели и подымает место сайта в поисковой выдаче. Другими словами, из 2-х сайтов с одинаково оптимизированными страницами на первом месте будет тот, у которого больше ТИЦ в Яндексе и PR в Гугле (большее количество внешних входящих тематических ссылок «беклинков» с других сайтов соответственно).

Как повысить ТИЦ и PR сайта?

Помимо вышеперечисленных факторов, поднять (повысить) ТИЦ и PR сайта можно при помощи наращивания ссылочной массы закупкой ссылок на соответствующих биржах (Sape.ru, Megaindex.ru, Setlinks.ru и др.) или бесплатно вручную добавляя ссылки с трастовых сайтов.

 

Популярное

Новости

Copyright © Азбука SEO 2013-2019. All Rights Reserved. 

Главная Блог Услуги Статьи Контакты