Азбука SEO  Анализ - Оптимизация - Продвижение

internet servises

 Качественный недорогой хостинг

banner shneiderhost.ru

SEO ОПТИМИЗАЦИЯ

Настройка CMS

banner-11.jpg

Виды ссылок, какие бывают ссылки, как создать.

В статье рассказывается про виды ссылок, с какими атрибутами они применяются, как создать ссылку и как они выглядят.

Какие бывают ссылки, виды ссылок.

Ссылки бывают уктивными (гиперссылки) и не активными (просто текст, при нажатии на который ничего не происходит). Гиперссылки, обычно, пишутся латинским шрифтом, но в последнее время, для определенных направлений интернет пространства, появилась возможность написания кириллицей (но все равно в большинстве случаев кириллические адреса преобразуются в латинские, например http://сайт.рф  - http://xn--80aswg.xn--p1ai). Все ссылки делятся на следующие виды ссылок внутренние (внутри сайта направляют с одной страницы сайта на другую страницу того же сайта) и внешние (с других сайтов) - обратные ссылки. Они так же подразделяются на естественные (с анкорами: адрес сайта, здесь, в этой статье)  и коммерческие ( с анкорами из ключевых слолв и т.д.). Ссылки выставляются в элементах сайта и в тексте страницы. Ссылки бывают открытыми для поисковых роботов и закрытые, тематические и обычные, анкорные и безанкорные. Закрытые ссылки (обычно с атрибутом "nofollow" или для Яндекса закрытые тегом Noindex) робот для засчитывания ссылки для ТИЦ и PR не берет (?). Визуально определить открытые и закрытые ссылки поможет, с помощью их подсветки, SEO инструмент проверки сайтов  - расширение для браузеров RDS bar. Нас интересуют открытые для роботов тематические анкорные ссылки. Тематические ссылки - ссылки с сайтов подобной, родственной тематики. Т.е. для страниц сайта, посвященных отдыху на море, тематическими будут сайты турагенств, форумы про отдых, блоги (частные сайты со статьями) посвященные отдыху и другая родственная тематика.
Анкорные ссылки - это ссылки, поверх адреса страницы которых накладывается нужный Вам текст. Например: ссылка на страницу сайта https://alphabetseo.net/. На неё накладываем текст "продвижение". В коде с подсветкой это выглядит так <ahref="https://alphabetseo.net/">продвижение</a>.
В ВВ коде выглядит так [url=https://alphabetseo.net]продвижение[/url]. Визуально на страничке сайта анкорная ссылка выглядит примерно так  продвижение (с выделением). К ссылкам, в зависимости от их задач, обычно добавляются атрибуты. Некоторые самые распространенные из них:

"noindex", - запрет индексации текста со сылкой в Яндексе, для Гугл не используется. Выглядеть в коде это будет примерно так: <!--noindex--> текст  текст <a  href="https://alphabetseo.net/" title="название ссылки">Текст анкора ссылки</a> текст  текст <!--/noindex-->

"nofollow" - ссылка закрыта от передачи веса ТИЦ и PR; 

"blank" - по такой ссылке страница открывается в новой вкладке. Выглядит это примерно так:  <a href="https://alphabetseo.net/" target="_blank" rel="nofollow">Текст анкора ссылки</a>.

Создание ссылок. Как создать ссылку.

Создать ссылку можно разными способами:

в текстовом редакторе (блокнот или notepad) используя символы кода HTML и загрузив их на сайт,

в редакторе сайта кодом HTML,

скопировать адрес страницы сайта в адресной строке браузера и вставить в визуальный редактор на сайте (не забывать про атрибуты ссылки).

Другие варианты пока не рассматриваем.

Создание ссылок можно осуществить так, чтоб при поиске по ключевым словам поисковик видел в ссылке ключевые слова (анкорная ссылка). Если поисковик видит ключевые слова в ссылке, то выделяет их и, соответственно, подымает сайт в поисковой выдаче.

Выделение ключевых слов в ссылке в Гугл.

В Яндексе

Ссылки можно писать вручную в коде, соблюдая соответствующие элементы кода (<a href="ссылка"/a>) . Основная часть ссылки - название домена сайта (абсолютная ссылка). Для внутренних ссылок в редакторе админ панели сайта доменное имя своего сайта может не записываться (относительная ссылка).

При создании материала или категории (страницы сайта) в CMS (системах управления контентом) сайта URL генерируются автоматически, можно создать параметры генерации. Для SEO в соответствующих плагинах ссылки можно задавать вручную с транслитерацией (создать алиас),  согласно ключевым словам страницы, для их чтения роботами поисковиков.

Alias

Например название страницы ССЫЛКИ  после генерации с транслитерацией будет выглядеть http://site/ssylki. Для подбора оптимального написания русского слова латинскими буквами для поисковиков можно в поисковом окне браузера набирать нужное слово латинскими буквами и браузер сразу покажет транслит для будущей ссылки.

 

Создать ссылку можно в CMS сайта в графе Алиас или в специальных SEO плагинах SEF.

От количества входящих анкорных тематических ссылок и веса страницы – сайта донора  зависит показатель ТИЦ и PR и, соответственно, позиция сайта в поисковой выдаче.

 

Популярное

Новости

Copyright © Азбука SEO 2013-2019. All Rights Reserved. 

Главная Блог Услуги Статьи Контакты